eLive Premium Auction 435

GRIECHISCHE MÜNZEN SYRIA

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 330 €

Antiochos IV., 175-164 v. Chr.

AR-Tetradrachme, 167/164 v. Chr., Ake Ptolemais; 16,85 g. Kopf r. mit Diadem//Zeus Nikephoros sitzt l. Hoover 620 c; Houghton/Lorber/Hoover 1476.1 a; Morkholm vergl. 6 (A 4/P 13); SNG Spaer -. Min. Auflagen, winz. Prägeschwächen, gutes sehr schön/fast vorzüglich

Das bei Morkholm als Beleg für die Stempelkombination A4-P13 gelistete Stück der ANS dürfte der Inventurnummer der ANS 1944.100.77854 entsprechen; gelistet bei Seleucid Coins Online allerdings mit 16,40 g statt 16,37 g. Unser Stück ist weitaus besser erhalten als jenes der ANS. Es handelt sich möglicherweise um das besterhaltene, mit diesem Reversstempel geprägte Exemplar.