eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 230 €

Diocletianus, 284-305.

Æ-Follis, 297, Treveri, 4. Emission, 2. Offizin; 7,76 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC 272 a; Zschucke 57 a (dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Patina, winz. Kratzer auf dem Avers, fast sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.

Bei den ausgesprochen seltenen Exemplaren der vierten Großfollesemission trägt der Genius abweichend einen Hüftmantel. Zschucke sieht darin einen kurzfristigen Abwandlungsversuch des Reversmotivs zugunsten der Geniusdarstellungen von Nicomedia, der nach kurzer Zeit aufgegeben wurde. Der Genius mit Lendentuch wird unter Constantin I. allerdings zum dominierenden Darstellungstypus (Zschucke 2000, S. 14).