eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag nicht verkauft
Diocletianus, 305-307 als Senior Augustus.

Æ-Follis, 307/308, Treveri, 13. Emission, 1. Offizin; 7,36 g. Konsularbüste r. mit Mappa, Olivenzweig und Lorbeerkranz//Quies steht l. mit Zweig und Zepter. RIC 699. R Dunkle Patina, min. korrodiert, fast sehr schön/sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.