eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 185 €

Diocletianus, 305-307 als Senior Augustus.

Æ-Follis, 305/306, Treveri, 12 a Emission, 1. Offizin; 11,04 g. Konsularbüste r. mit Lorbeerkranz, Olivenzweig und Mappa//Providentia und Quies stehen einander gegenüber. RIC 673 a. Dunkle Patina, min. korrodiert, sonst vorzüglich

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.