eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag nicht verkauft
Diocletianus, 284-305.

Æ-Follis, 304/305, Treveri, 12. Emission, 1. Offizin; 8,32 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC 581; Zschucke 344 a (dies Exemplar). R Braune Patina mit etwas Silbersud, kl. Auflagen, gutes sehr schön/sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.