eLive Premium Auction 435
Los 9424

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Diocletianus, 284-305.
Æ-Follis, 301/302, Treveri, 7. Emission, 1. Offizin; 9,1 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Moneta steht l. mit Waage und Füllhorn.
RIC 468 a; Zschucke 238 a (dies Exemplar). Attraktives Exemplar mit dunkler Patina, winz. Schrötlingsriß, gutes sehr schön/sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.