eLive Premium Auction 435
Los 9420

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Diocletianus, 284-305.
Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 10,03 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Fortuna sitzt l. auf Rad mit Steuerruder und Füllhorn.
RIC 381 a; Zschucke 153 a. R Attraktives Exemplar mit dunkler Patina, leichte Prägeschwächen, kl. Schrötlingsfehler auf dem Revers, vorzüglichExemplar der Auktion Felzmann 156, Düsseldorf 2016, Nr. 281 (zuvor erworben bei Münz Zentrum, Köln).
Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.