eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 380 €

Diocletianus, 284-305.

Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 11,88 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Fortuna sitzt l. auf Rad mit Steuerruder und Füllhorn, l. Globus.

RIC -; Zschucke 155 a (dies Exemplar). Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, winz. Kratzer auf dem Avers, fast vorzüglich/sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.