eLive Premium Auction 435
Los 9421

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Diocletianus, 284-305.
Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 11,88 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Fortuna sitzt l. auf Rad mit Steuerruder und Füllhorn, l. Globus.
RIC -; Zschucke 155 a (dies Exemplar). Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, winz. Kratzer auf dem Avers, fast vorzüglich/sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.