eLive Premium Auction 435

GRIECHISCHE MÜNZEN PELOPONNESUS

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

ELIS. ELIS.

AR-Hemidrachme, 88/30 v. Chr.,

Magistrat Kallippos; 2,35 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: Monogramm der achaischen Liga, darunter Blitz.

Benner 42; Hoover 541; Slg. BCD 690. Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Schenk-Behrens Nachf. 89, Essen 2004, Nr. 40.