eLive Premium Auction 435
GRIECHISCHE MÜNZEN PELOPONNESUS
Los 9095

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
ELIS. ELIS.
AR-Hemidrachme, 88/30 v. Chr.,
Magistrat Kallippos; 2,35 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: Monogramm der achaischen Liga, darunter Blitz.
Benner 42; Hoover 541; Slg. BCD 690. Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Schenk-Behrens Nachf. 89, Essen 2004, Nr. 40.