eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 320 €

Diocletianus, 284-305.

Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 9,93 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Helm, Speer und Schild//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC 275; Zschucke 120 a (dies Exemplar). Seltene Variante der Averslegende mit FEL(ix). Dunkle Patina, kl. Auflagen, sehr schön

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 357, Frankfurt am Main 1998, Nr. 786.

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.