eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 165 €

Severus II., 305-307.

Æ-Follis, 305/306, Treveri, 12 a Emission; 10,59 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn. RIC 648. R Dunkle Patina, kl. Auflagen, min. korrodiert, sonst fast vorzüglich

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.

Severus II. war während der zweiten Tetrarchie ab 305 Caesar des Westens unter dem Augustus Galerius. Er scheiterte bei dem Versuch, die Erhebungen des Maxentius und dessen Vater Maximians in Italien einzudämmen und wurde im Jahr 307 ermordet. Die Münzprägung für ihn endet allerdings bereits im Vorjahr.