Los 9503

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Æ-Follis, 305/306, Treveri, 12 a Emission; 10,59 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn. RIC 648. R Dunkle Patina, kl. Auflagen, min. korrodiert, sonst fast vorzüglich
Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.
Severus II. war während der zweiten Tetrarchie ab 305 Caesar des Westens unter dem Augustus Galerius. Er scheiterte bei dem Versuch, die Erhebungen des Maxentius und dessen Vater Maximians in Italien einzudämmen und wurde im Jahr 307 ermordet. Die Münzprägung für ihn endet allerdings bereits im Vorjahr.