eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 600 €

Diocletianus, 284-305.

Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 8,37 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz und Helm//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC 281 a; Zschucke 98 a (dies Exemplar). R Dunkelbraune Patina, kl. Stempelfehler auf dem Avers, min. korrodiert, knapp sehr schön

Exemplar der Auktion Grün 18, Heidelberg 1996, Nr. 766.

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.