eLive Premium Auction 435
Los 9416

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Diocletianus, 284-305.
Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 8,37 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz und Helm//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC 281 a; Zschucke 98 a (dies Exemplar). R Dunkelbraune Patina, kl. Stempelfehler auf dem Avers, min. korrodiert, knapp sehr schönExemplar der Auktion Grün 18, Heidelberg 1996, Nr. 766.
Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.