eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

Diocletianus, 284-305.

Æ-Follis, 295/297, Treveri, 3. Emission, 3. Offizin; 7,88 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC -; Zschucke 35 a. Seltene Büstenvariante und Offizin. Braune Patina, min. korrodiert, kl. Auflagen auf dem Revers, sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.