eLive Premium Auction 435
Los 9412

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Diocletianus, 284-305.
Æ-Follis, 295/297, Treveri, 3. Emission, 3. Offizin; 7,88 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC -; Zschucke 35 a. Seltene Büstenvariante und Offizin. Braune Patina, min. korrodiert, kl. Auflagen auf dem Revers, sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.