eLive Premium Auction 435

GRIECHISCHE MÜNZEN THRACIA

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 180 €

THASOS.

AR-Stater, 550/463 v. Chr.; 8,25 g.

Satyr verschleppt Nymphe//Viergeteiltes Incusum.

Corpus Nummorum Online cn type 20745; Hoover 331; SNG Cop. 1009. Feine Patina, min. korrodiert, kl. Druckstelle (?) am Rand, sehr schön

Exemplar der Auktion Kricheldorf 1, Stuttgart 1955, Nr. 216 und der Auktion Münz Zentrum 112, Solingen-Ohligs 2002, Nr. 582.