eLive Premium Auction 435
GRIECHISCHE MÜNZEN THRACIA
Los 9069

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
THASOS.
AR-Stater, 550/463 v. Chr.; 8,25 g.
Satyr verschleppt Nymphe//Viergeteiltes Incusum.
Corpus Nummorum Online cn type 20745; Hoover 331; SNG Cop. 1009. Feine Patina, min. korrodiert, kl. Druckstelle (?) am Rand, sehr schönExemplar der Auktion Kricheldorf 1, Stuttgart 1955, Nr. 216 und der Auktion Münz Zentrum 112, Solingen-Ohligs 2002, Nr. 582.