eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 525 €

Martinianus, 324.

Æ-Follis, Nicomedia, 1. Offizin; 2,77 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Jupiter steht l. mit Victoria auf Globus und Zepter, davor Adler, dahinter Gefangener.

RIC 46. Von großer Seltenheit. Herrliche braune Patina, etwas korrodiert, leichte Reinigungsspuren und Auflagen, fast sehr schön

Martinianus war zunächst magister officiorum des Licinius, der ihn nach der Schlacht von Adrianopel im Juli 324 zum Augustus erhob. Nach der Niederlage des Licinius in der Schlacht von Chrysopolis am 18. September 324 gerieten Licinius und Martinianus in die Gefangenschaft des Constantinus I., der sie wohl 325 hinrichten ließ.