eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 390 €

Trebonianus Gallus, 251-253 mit Volusianus.

Æ-8 Assaria, Antiochia he epi Orontou (Syria); 20,33 g.

Drapierte Büste des Trebonianus Gallus r. mit Lorbeerkranz und drapierte Büste des Volusianus l. mit Strahlenbinde einander gegenüber//Viersäuliger Tempel, darin Statue der Tyche auf Flussgott Orontes, oben Widder r.

McAlee 1184; RPC online 1853.32 (dies Exemplar). Hübsche Patina, min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Rauch 86, Wien 2010, Nr. 1071.