eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 155 €

Traianus Decius, 249-251 für Herennia Etruscilla.

AR-Antoninian, Rom; 3,57 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Pudicitia sitzt l. mit Zepter und lüftet ihren Schleier.

Coh. 19; RIC 59 b. Hervorragendes Porträt. Revers etwas rau, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Rauch 88, Wien 2011, Nr. 543 und der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1640.