eLive Premium Auction 436
Los 10494

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Constantinus I., 306-337 für Divus Claudius Gothicus.
Æ-1/2 Follis, 318, Treveri, 13. Emission; 1,44 g.
DIVO CLAVDIO OPT IMP Kopf r. mit Schleier und Lorbeerkranz//Kaiser sitzt l. auf curulischem Stuhl mit Zepter. RIC 207; Zschucke 13.25. Dazu: eine weitere Kleinbronze für Divus Claudius und Adler r., Kopf l. (RIC 112).
2 Stück. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich und sehr schöna) Exemplar der Auktion Naumann 86, Wien 2020, Nr. 677; b) Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 6, München 1989, Nr. 585.