eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 130 €

Tacitus, 275-276.

B-Antoninian, 275, Rom, 2. Emission; 3,72 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Spes geht l. mit Blume. CBN 1567; MER-RIC 3499 (temporary number); RIC 94. Dazu zwei weitere Prägungen dieses Herrschers: mit Fides zwischen Standarten (RIC 27) sowie ein antik mit Goldfolie überzogener Antoninian mit Securitas an Säule gelehnt (vergl. RIC 163).

3 Stück. Selten in dieser Erhaltung. 1x mit Resten von Vergoldung, sehr schön-vorzüglich +

a) erworben im Januar 2022 bei der Firma Künker am Dom, München; b) erworben im Oktober 1989 aus dem Lager der Firma Aufhäuser, München; c) Exemplar der Auktion Emporium 59, Hamburg 2005, Nr. 736.