eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 145 €

Gallienus, 253-268 für Salonina.

Æs, Prymnessos (Phrygia); 11,55 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem//Dikaiosyne sitzt l. mit Waage und Ähren.

RPC online ID 63255 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, min. Doppelschlag auf dem Revers, vorzüglich

Exemplar der Sammlung N. M. McQ. Holmes, Electronic Auction CNG 442, Lancaster 2019, Nr. 717.