eLive Premium Auction 436
Los 10446

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Gallienus, 253-268 für Salonina.
Æs, Prymnessos (Phrygia); 11,55 g.
Drapierte Büste r. mit Diadem//Dikaiosyne sitzt l. mit Waage und Ähren.
RPC online ID 63255 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, min. Doppelschlag auf dem Revers, vorzüglichExemplar der Sammlung N. M. McQ. Holmes, Electronic Auction CNG 442, Lancaster 2019, Nr. 717.