eLive Premium Auction 436
Los 10372

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Volusianus, 251-253.
Æ-8 Assaria, Antiochia he epi Orontou (Syria); 18,36 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Viersäuliger Tempel, darin Tyche von Antiochia v. v., darunter schwimmender Flussgott Orontes, darüber Widder r.
McAlee 1192; RPC 1817. Min. Belag, sehr schön-vorzüglichExemplar der Sammlung "Group CEM", Electronic Auction CNG 303, Lancaster 2013, Nr. 265.