eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 525 €

Tetricus I., 271-274 für Divus Victorinus.

Æ-Antoninian, Colonia oder Treveri?; 2,14 g.

DIVO VICTORINO PIO Kopf r. mit Strahlenbinde//INVICTVS Sol geht l. mit Peitsche.

Elmer -; RIC -; RIC² -; Zschucke -. R Braune Patina, kl. Stempelfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 703.

Das Reversmotiv mit Sol invictus findet sich auf zahlreichen Prägungen von Victorinus und Tetricus (bspw. RIC V 114), die Kombination mit einem Avers für Divus Victorinus ist allerdings nicht weiter belegt. Wahrscheinlich handelt es sich um eine hybride Prägung aus zwei verschiedenen Typen, die zeitgleich emittiert wurden.
Die Konsekrationsprägungen auf Victorinus stellen zudem den in der römischen Kaiserzeit einzigartigen Fall dar, in dem sich ein Usurpator auf seinen verstorbenen Vorgänger berief, der ebenfalls Gegenkaiser war. Auf diese Weise wurde die Kontinuität der Herrschaftsfolge im Gallischen Sonderreich demonstriert.