eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 525 €

Gallienus, 253-268 für Saloninus.

B-Antoninian, 256, Samosata, 3. Emission; 4,22 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Prinz mit Speer und Spes mit Blume stehen einander gegenüber.

MIR 1696 d; RIC 36. Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben im August 2002 bei der Firma Aufhäuser, München.