eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 90 €

Quintillus, 270 für Divus Claudius II.

B-Antoninian, 270/271, Mediolanum, 1. Emission; 3,17 g.

Kopf r. mit Strahlenbinde//Altar. MER-RIC 1275; RIC 261. Dazu: eine weitere Prägung für Divus Claudius aus Mediolanum (DIVO CLAVDIO GOTHICO; MER-RIC -, vergl. 1272; RIC 264).

2 Stück. Vollständiger Silbersud, kl. Auflagen, fast Stempelglanz und kl. Randfehler, sonst vorzüglich

a) Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 60, München 1992, Nr. 546.

b) Erworben im November 1992 bei der Firma Aufhäuser, München.

Im Jahr 267 waren die Goten und Heruler in das Reich eingefallen und plünderten zunächst die Ägäis. 268 brachte Gallienus den Barbaren am Nestos eine empfindliche Niederlage bei, musste wegen der Rebellion des Aureolus aber nach Italien zurückkehren. Nach der Ermordung des Gallienus brach der neue Kaiser Claudius II. zu einem Feldzug auf dem Balkan auf, um die dort noch immer wütenden Barbaren zu stellen. In der Schlacht bei Naissus brachte Claudius II. den Goten eine schwere Niederlage bei (es sollen 50.000 Goten gefallen sein). Weitere, vernichtende Schlachten gegen die überlebenden und zudem durch die cyprianische Pest geschwächten Goten folgten. Der in Folge dieser Ereignisse verliehene Siegerbeiname Gothicus findet sich auch noch auf einigen Konsekrationsprägungen von Quintillus auf seinen verstorbenen Bruder. Dazu: Hartmann, U., Claudius Gothicus und Aurelianus, in: Johne, K.-P. (Hg.), Die Zeit der Soldatenkaiser, 2008, S. 297-323.