eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 75 €

Aurelianus, 270-275.

B-Antoninian, November 274/September 275, Serdica, 8. Emission, 1. Offizin; 4,55 g.

Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser steht l. und empfängt Lorbeerkranz von Terra.

CBN 1024 ff.; MER-RIC 2729 (temporary number); MIR 259 i; RIC 290. R Vollständiger Silbersud, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Lanz 30, München 1984, 805.