eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 320 €

Gallienus, 253-268 für Salonina.

Æs, Magnesia hypo Sipulo (Lydia),

Strategos Aurelios Longinos II.; 7,60 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Kybele sitzt l. mit Patera auf Tympanon gestützt.

Kurth 258 (dort irrtümlich Aurelius Longinus zugewiesen); RPC online ID 61524 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). RR Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 20, München 2007, Nr. 498.