eLive Premium Auction 436
Los 10238

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Gordianus III., 238-244 für Tranquillina.
Æs, Lyrbe (Cilicia); 9,94 g.
Drapierte Büste r. mit Diadem und Mondsichel//Artemis steht r. mit Pfeil und Bogen.
RPC online 2646.1 (dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Naumann 78, Wien 2019, Nr. 672.