eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 220 €

Gordianus III., 238-244 für Tranquillina.

Æs, Lyrbe (Cilicia); 9,94 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem und Mondsichel//Artemis steht r. mit Pfeil und Bogen.

RPC online 2646.1 (dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Naumann 78, Wien 2019, Nr. 672.