eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

Valerianus, 253-260.

Æs, Jahr 2 (= 254/255), Anemurion (Cilicia); 7,27 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Dionysos steht l. mit Kantharos und Thyrsos, davor Panther.

RPC online ID 60280 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). Hübsche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung "Group CEM", Electronic Auction CNG 303, Lancaster 2013, Nr. 242.