eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 150 €

Gallienus, 253-268 für Salonina.

Æs, Ilion (Troas); 3,8 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem//Gepanzerte Büste der Athena r. mit Aegis.

Bellinger, Troy T 294 var.; RPC online ID 64001 (unassigned). Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 8, München 1991, Nr. 569; der Sammlung Dr. Peter Vogl, Auktion helios 5, München 2010, Nr. 693 und der Auktion Münz Zentrum 160, Solingen-Ohligs 2011, Nr. 484.