eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 270 €

Valerianus, 253-260.

Æs, Korykos (Cilicia); 22,48 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Dionysos steht l. mit Thyrsos und Weintrauben über Panther, davor Preiskrone auf Dreifuß.

RPC online ID 60449 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). Selten in dieser Erhaltung. Attraktives Portät, min. korrodiert, leichter Doppelschlag auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Summer Auction Rauch 2013, Wien 2013, Nr. 877.

Der Titel Nauarchis in der Reverslegende weist wie auch das Aphlaston auf die Bedeutung der Stadt als Hafen hin.