eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 825 €

Gordianus III., 238-244 für Tranquillina.

Æs, Edessa (Macedonia); 9,33 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem//Roma sitzt l. mit Nike und wird von Tyche mit Zepter bekränzt.

Papaefthymiou vergl. 5 f. (D 3); RPC 552. Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, kl. Justierspuren auf dem Revers, vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 15, München 2000, Nr. 413.