eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 490 €

Diocletianus, 284-305.

Æ-Follis, 301/303, Lugdunum; 8,93 g.

Konsularbüste l. mit Lorbeerkranz und Adlerzepter//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn, davor Altar. RIC 117.
Dazu drei weitere Folles mit Konsularbüsten aus Lugdunum: Diocletianus (RIC 75, Von größter Seltenheit), Maximianus I. (RIC 209, Von großer Seltenheit), Constantius I. (RIC 146 a, R).

4 Stück. Selten-von größter Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich