Los 9279

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Æ-Maiorina, Mai/Juni 351, Rom, 5. Offizin; 4,63 g.
Drapierte Büste r.//Kaiser reitet r. mit Speer, davor Gefangener, darunter Waffen.
RIC 200. RR Leichte Auflagen, min. geglättet und überarbeitet, gutes sehr schönNepotian war nur 28 Tage Kaiser, was die Seltenheit seiner Prägungen erklärt. Die Datierung seiner Usurpation ist umstritten, traditionell wird sie in das Jahr 350 datiert; Curtis Clay hat sich mit guten Argumenten für eine Datierung in das Jahr 351 ausgesprochen (http://www.forumancientcoins.com/board/index.php?topic=62201, letzter Zugriff: 23.08.2013). Ein zwingendes Argument für eine der beiden Datierungen gibt es bislang zwar nicht, aber Aurelius Victor, die Epitome de Caesaribus und die Forschungen von Shawn Caza (Redationg Nepotian's Usurpation and the Coinage of Magnentius, in: Koinon 1 (2018), S. 64-80) stützen Curtis Clays Datierung.