eLive Premium Auction 435
Los 9585

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Julianus II. Apostata, 360-363.
AR-Siliqua, 360/363, Treveri; 2,54 g.
Drapierte Büste r. mit Perldiadem//In Kranz: VOTIS/V/MVLTIS/X.
RIC 364; Zschucke (3. Aufl., 1997) 19. Herrliche Patina, Doppelschlag, sehr schön-vorzüglichZschucke ordnet den Typus der 5. Prägeperiode der Edelmetalle aus Trier zu.