eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 170 €

Julianus II. Apostata, 360-363.

AR-Siliqua, 360/363, Treveri; 2,54 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//In Kranz: VOTIS/V/MVLTIS/X.

RIC 364; Zschucke (3. Aufl., 1997) 19. Herrliche Patina, Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich

Zschucke ordnet den Typus der 5. Prägeperiode der Edelmetalle aus Trier zu.