eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 420 €

Honorius, 393-423.

AV-Solidus, 404/408, Rom; 4,45 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem. RIC 1252. R Knickspur, winz. Kratzer auf dem Avers, kl. Schürfstelle auf dem Revers, sonst fast vorzüglich/sehr schön