eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.100 €

Gratianus, 367-383.

AV-Solidus, 375/378, Treveri, 3. Offizin; 4,44 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Zwei Kaiser sitzen v. v. mit Globus, dahinter Victoria, unten Palmzweig.

RIC 39 d; Zschucke (3. Aufl., 1997) 60. Winz. Kratzer, gutes sehr schön/fast vorzüglich

Zschucke ordnet den Typus der 9. Prägeperiode der Edelmetalle aus Trier zu.