eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.350 €

Valentinianus I., 364-375.

AV-Solidus, 367/375, Treveri; 4,38 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht r. mit Christogrammstandarte und Victoria auf Globus.

Depeyrot 22/1; RIC 1 a (dort nur mit abweichender Münzstättensigle); Zschucke (3. Aufl., 1997) 23 (dies Exemplar). RR Kl. Stempelriß auf dem Revers, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Zschucke ordnet den Typus der 6. Prägeperiode der Edelmetalle aus Trier zu.