eLive Premium Auction 435
Los 9289

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Leo I., 457-474.
AV-Solidus, 462/466, Constantinopolis, 9. Offizin; 4,46 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild//Victoria steht l. mit Langkreuz, dahinter Stern. RIC 605. Bearbeitungsspuren am Rand, kl. Kratzer auf dem Avers, sehr schön/fast vorzüglich