eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 600 €

Leo I., 457-474.

AV-Solidus, 462/466, Constantinopolis, 9. Offizin; 4,46 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild//Victoria steht l. mit Langkreuz, dahinter Stern. RIC 605. Bearbeitungsspuren am Rand, kl. Kratzer auf dem Avers, sehr schön/fast vorzüglich