eLive Premium Auction 435
VÖLKERWANDERUNG OSTGOTEN
Los 9320

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Theoderich, 491-526.
AV-Tremissis im Namen des Anastasius I., Rom; 1,45 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Victoria geht r. mit Kranz und Kreuzglobus, im Feld r. Stern. Grierson/Blackburn 114; Hahn, MIB 10; Kraus vergl. 19; Metlich 14. Kl. Randfehler und Schürfstelle auf dem Revers, sonst knapp vorzüglich
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 114, Köln 2020, Nr. 520.