eLive Premium Auction 435
Los 9605

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Gratianus, 367-383.
AR-Siliqua, 367/375, Treveri; 1,68 g.
Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Roma sitzt l. mit Victoria auf Globus und Speer.
RIC 27 f; Zschucke (3. Aufl., 1997) 53. Herrliche Patina, gutes sehr schönZschucke ordnet den Typus der 8. Prägeperiode der Edelmetalle aus Trier zu.