eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 190 €

Gratianus, 367-383.

AR-Siliqua, 367/375, Treveri; 1,68 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Roma sitzt l. mit Victoria auf Globus und Speer.

RIC 27 f; Zschucke (3. Aufl., 1997) 53. Herrliche Patina, gutes sehr schön

Zschucke ordnet den Typus der 8. Prägeperiode der Edelmetalle aus Trier zu.