eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.050 €

Valentinianus II., 375-392.

AR-Miliarense leicht, 375/383, Treveri; 3,36 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht l. mit Standarte und Schild. RIC 42 c (= 53 b); Zschucke -. Von großer Seltenheit. Feine Tönung, kl. Kratzer, leicht beschnitten und min. gewellt, fast vorzüglich/gutes sehr schön

Die Beschreibungen von RIC 42 c und RIC 53 b sind identisch. Eine genaue Unterscheidung ist nicht möglich. Der Avers des vorliegenden Stückes ist allerdings stempelgleich mit dem Sück des Hoxne Treasure 70a.1, welches das British Museum als RIC 53 b identifiziert.

Beide RIC-Nummern sind außerordentlich selten; Coinarchives führt kein Exemplar für RIC 42 c und nur ein Stück für RIC 53 b auf.