eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 500 €

Valens, 364-378.

AR-Miliarense leicht, 367/375, Treveri; 4,13 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Victoria steht r. und schreibt VOT/V/MVLT/X auf Schild auf Basis.

RIC 24 c; Zschucke (3. Aufl., 1997) -, vergl. 45 (ohne diese Münzstättensigle). RR Feine Patina, kl. Schrötlingsriß, sehr schön/gutes sehr schön