eLive Premium Auction 435
Los 9489

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Maximianus II. Galerius, 293-311.
AR-Argenteus, 297/298, Treveri, 3. Emission; 2,13 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Vier Kaiser opfern vor Mauerring, im Abschnitt Keule. Gautier 95; RIC 117 b. Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 182, Solingen-Ohligs 2017, Nr. 436.
Datierung und Emissionzuweisung nach Gautier. Nach Schulten ist der Typus der vierten Emission der Münzstätte Trier zuzuweisen und im Jahr 295 zu verorten.