eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 85 €

RHODOS.

AR-Hemidrachme, 340/316 v. Chr.; 1,71 g.

Helioskopf fast v. v.//In Incusum: Rose, l. Weintraube.

Ashton, The Coinage of Rhodes 103; Historia Numorum Online 815 (temporary number); Hoover -; SNG Keckman 442 ff. Dunkle Patina, gutes sehr schön