eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 260 €

RHODOS.

AR-Drachme, 188/170 v. Chr.,

Magistrat Ainetor; 3,01 g. Helioskopf r.//In Incusum: Rose, l. Anker.

Historia Numorum Online 876 (temporary number); Hoover 1457; Jenkins, Rhodian Plinthophoroi 12; SNG Keckman 628. Feine Tönung, min. korrodiert, winz. Doppelschlag auf dem Revers, sehr schön/sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 187, München 1995, Nr. 538.

Wir folgen bei der Datierung der SNG Keckman. Oliver Hoover (190/170 v. Chr.) und die Historia Numorum (177/150 v. Chr.) sprechen sich jedoch für Alternativdatierungen aus.