eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA
Los 8674

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
RHODOS.
AR-Drachme, 88/84 v. Chr.,
Magistrat Kallixeinos; 2,59 g. Helioskopf r.//In Incusum: Rose, l. Kerykeion.
Historia Numorum Online 157 (temporary number); Hoover 1461; Jenkins, Rhodian Plinthophoroi 244; SNG Keckman 684. Kl. Prägeschwäche auf dem Avers, sonst vorzüglich/gutes sehr schönExemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 238.