eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 925 €

RHODOS.

AR-Didrachme, 340/316 v. Chr., 6,97 g.

Helioskopf fast v. v.//In Incusum: Rose, l. Weintraube.

Ashton, The Coinage of Rhodes 98; Historia Numorum Online 813 (temporary number); Hoover 1433; SNG Keckman 436 ff. Feine Tönung, kl. Oberflächenverletzungen auf dem Avers, kl. Kratzer auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich/sehr schön