eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA
Los 8671

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
RHODOS.
AR-Hemidrachme, 170/150 v. Chr,
Magistrat Dionysios; 1,37 g. Helioskopf fast v. v.//In Incusum: Rose, l. Füllhorn.
Historia Numorum Online 83 (temporary number); Hoover 1462; Jenkins, Rhodian Plinthophoroi 42; SNG Keckman 649 f. Feine Tönung, min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich