eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 75 €

RHODOS.

AR-Hemidrachme, 170/150 v. Chr,

Magistrat Dionysios; 1,37 g. Helioskopf fast v. v.//In Incusum: Rose, l. Füllhorn.

Historia Numorum Online 83 (temporary number); Hoover 1462; Jenkins, Rhodian Plinthophoroi 42; SNG Keckman 649 f. Feine Tönung, min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich