eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 480 €

RHODOS.

AR-Hemidrachme, 408/390 v. Chr.; 1,8 g.

Helioskopf fast v. v.//In Incusum: Rose mit hängender Knospe.

Ashton u. a., The Hecatomnus Hoard S. 152, 59 b (dies Exemplar); Ashton, The Coinage of Rhodes 18 (dies Exemplar abgebildet); Historia Numorum Online 373 (temporary number); Hoover 1426; SNG Keckman 362 ff. Dunkle Tönung, vorzüglich/sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 13, München 1997, Nr. 189.