eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 320 €

RHODOS.

AR-Didrachme, 275/250 v. Chr.,

Magistrat Aristonomos; 6,73 g. Helioskopf fast v. v.//Rose, l. Prora.

Ashton, The Coinage of Rhodes 180; Historia Numorum Online 826 (temporary number); Hoover 1437; SNG Keckman 487. R Feine Tönung, kl. Doppelschlag auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich