eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA
Los 8661

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
RHODOS.
AR-Didrachme, 275/250 v. Chr.,
Magistrat Aristonomos; 6,73 g. Helioskopf fast v. v.//Rose, l. Prora.
Ashton, The Coinage of Rhodes 180; Historia Numorum Online 826 (temporary number); Hoover 1437; SNG Keckman 487. R Feine Tönung, kl. Doppelschlag auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich